вторник, 3 сентября 2013 г.

Сегодня мы посетили одну из популярных достопримечательностей Красноярского края - Пещеру Караульную. Она находится в 25 км западнее города Красноярска на левом берегу Енисея, в 4,5 км от поселка Удачный. Вход в пещеру расположен возле скальной гривки в лесу на склоне долины реки Караульная в 0,8 км от устья. Пещера имеет два этажа. На верхнем этаже находится вытянутый грот Очарований с обвально-осыпными и натечными отложениями, а на нижнем – грот Мокрый. В его южной части расположено грандиозное обвальное тело, по которому можно ходить. Коренное дно пещеры сложено мокрой вязкой глиной. Общая длина ходов пещеры Караульная более 540 метров, а низшая точка пещеры — зал Глиняный находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру.
Пещера полна очарования, тайн и чудес природы, несколько лет назад там струился переливами голубого льда подземный ледник, в четырех гротах проживали колонии летучих мышей, светились жемчужной белизной разнообразные натеки, звенели капелью крошечные озера – криницы.
И вот уставшие, но такие довольные, ребята вышли из пещеры и поделились своими впечатлениями!

 Спуск к пещере.
 Начало пути!!!



 А это натяжной мостик, под ним глубина 12 метров, очень страшно было проходить по этим скрипучим досточкам.
 Из сумрака возникают фигуры Русалочки и Нептуна, большой сталагмит Шапка Мономаха, поменьше — Пагода, экспозиция “Живопись палеолита”.

 В Галерее глиняных скульптур
Мы взяли с собой термоса с чаем и бутерброды — на природе проснулся просто «зверский» аппетит. 
 Возвращаясь обратно, остановились около этой замечательной избушки и, конечно, сделали чудесное фото.
 Вот такие довольные и получившие массу позитивных эмоций мы возращались с пещеры.
Дорогие ребята!!! Все фотографии вы можете скачать на электронный носитель с нашего классного ноутбука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий